Accueil - Championnat de France - Championnat de France de Béhourd 2017 – Résultats

Championnat de France de Béhourd 2017 – Résultats

Weekend pluvieux mais plein d’émerveillement pour le public à Saint-Dizier les 18 et 19 mars. Les combattants de béhourd français se sont affrontés dans le parc du Jard en 1vs1, 5vs5 et 21vs21 avec beaucoup de courage. Les visiteurs ont pu profiter d’un marché médiéval de 23 stands et de tribunes offrant la meilleure vue sur des combats d’une qualité exceptionnelle.

Les Bécuts de Gascogne confirment leur progression en 5vs5 en se classant premiers pour l’ouverture de la saison 2017. En 3vs3 féminin, les Françaises sont venues à bout des Suissesses de Leoni Rhodani en trois rounds haletants. En 1vs1, la domination de la Salle d’Armes d’Escrime Ancienne se retrouve peu à peu diminuée par le retour de Vincent Jolit (Armagnac) et Xavier Carrot de Corvus Forezis.

Les sélectionneurs se réuniront les 25 et 26 mars à Saint-Dizier pour concertation et décision sur la composition de l’équipe de France de béhourd 2017…

Retour en images sur France 3

5vs5 :

1er : Bécuts de Gascogne 1

2ème : Aquila Sequania

3ème : les Comtois

4ème : Martel 1

5ème : Confrérie des Loups

6ème :  Bannerets d’Auvergne

7ème : Ostländer

8ème : Bécuts de Gascogne 2

9ème : Hommes du Nord

10ème : Armagnac

11ème : Exactor Mortis

12ème : Fidelis et Fortis

13ème : Ar Groaz Du

14ème : Corvus Forezis

15ème : Sanctis Draconis Petrocoria

16ème : Martel 2

17ème : Comtois 2 (forfait)

3vs3 féminin :

1er : Martel/Bécuts de Gascogne

2ème : Leoni Rhodani

21vs21 :

1er : Poule 1 (Aquila Sequania, Confrérie des Loups, Hommes du Nord, Armagnac, Corvus Forezis)

2ème : Poule 2 (Bécuts de Gascogne 1, Ostländer, Ar Groaz Du, Martel 2, Bannerets d’Auvergne)

3ème : Poule 4 (Comtois, Bécuts de Gascogne 2, Sanctis Draconis Petrocoria, Exactor Mortis, Martel 1)

1vs1 épée longue :

féminin

1ère : Julie Codina

2ème : Maurine Brimau

3ème : Erony Noyer

4ème : Ann Matthys

masculin

1er : Vincent Jolit

2ème : Adrien Cessa

3ème : Florian Piquet

4ème : Xavier Carrot

5ème : Laurent Gamundi

6ème : Stéphane Branswick

7ème : Sylvain Liénard

8ème : Jean-Christophe Seguin

9ème : Denis Allaume

10ème : Olivier Nguyen

11ème : Yann Jolit

1vs1 épée bocle :

1er : Emmanuel Legrand

2ème : Xavier Carrot

3ème : Sylvain Liénard

4ème : Erony Noyer

1vs1 épée bouclier :

féminin

1ère : Julie Codina

2ème : Erony Noyer

3ème : Aurore Hamouis

4ème : Marie-Annick Le Chevalier

masculin

1er : Emmanuel Legrand

2ème : Antoine Bernal

3ème : Xavier Carrot

4ème : Vincent Jolit

5ème : Sylvain Liénard

6ème : Nicolas Imberty

7ème : Batiste Lacroix

8ème : Pavel Levchenko

9ème : Amaury Chastan

10ème : Gaëtan Bonnemberger

11ème : Mathieu Ringoot

1vs1 arme d’hast :

1er : Yohann Collonge

2ème : Jérôme Arouto

3ème : Jonathan Shannon

Consulter aussi

Tournoi de Saint-Germain-l'Herm 2017

2ème tournoi de Saint-Germain-l’Herm : résultats

Saint-Germain-l’Herm : Entre orage et forte chaleur, nous avons assisté à un tournoi intense les 8 …

Laisser un commentaire