Comme décidé lors de l’Assemblée Générale de la Fédération, Edouard Eme (capitaine de l’équipe de France, président de la Fédération, club Martel), Sylvain Liénard (Hommes du Nord), Julien Roumaud (Bécuts de Gascogne) et Jonathan Walbrecq (vice-président de la Fédération, Bécuts de Gascogne), se sont réunis à Saint-Dizier une semaine après le championnat de France pour décider de la composition de l’équipe de France 2017. Le temps pour eux de visionner attentivement les vidéos du tournoi et de passer en revue les performances et ambitions de chacun.

Après analyses, débats et réflexions, les combattants suivants ont été choisis :

Battle of the Nations, 29 avril au 1er mai, Barcelone (Espagne)

5vs5 :

Adrien Cessa
Adrien Bedot
Hervé Durand
Johnathan Walbrecq
Roman Vieille Girardet
Ronan Desgranges
Sylvain Liénard
Vladimir Stoliarov

Alexis Jeandroz
Damien Maumy
Etienne Jolit
Kévin Mestre
Pierre Mouquod
Rémi Marchand
Yanis Fehri
Yohann Collonge

Batiste Lacroix
Camille Jalaguier
Erwann Feuvrier-Etevenard
Guillaume Moizan
Jérôme Arouto
Jordi Vautrelle
Sébastien Lombardo
Vincent Gilles

21vs21 :

Alexandre Blondeau
Alexandre Sidler
André Van Hecke
Clément Gire
Edouard Eme
Fabien Garreau
François-Eric Fosse
Gaëtan Bonnemberger
Grégory Walbrecq
Jean-Michel Durand
Jonathan Shannon
Lucas Da Fonseca
Martin Heitz-Roth
Mathieu Schioser
Mathis Vidal

Les combattants sélectionnés pour le 5vs5 le sont aussi pour le 21vs21

3vs3 féminin :

Aurore Hamouis
Elodie Moritz
Erony Noyer
Marie-Annick Le Chevalier
Marjolaine Martin

1vs1 épée longue :

Féminin : Maurine Brimau

Masculin : Vincent Jolit

1vs1 épée-bouclier :

Féminin : Erony Noyer

Masculin : Antoine Bernal

1vs1 épée-bocle :

Xavier Carrot

IMCF World Championship, 25 au 28 mai, Spöttrup (Danemark)

5vs5 :

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Damien Maumy
Hervé Durand
Julien Roumaud
Sylvain Liénard
Yohan Collonge

10vs10 :

Les sélectionneurs : Johnathan Walbrecq, Julien Roumaud, Sylvain Liénard et Edouard Eme

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Damien Maumy
Florian Potaufeux
Hervé Durand
Joshua Bryan
Julien Haudiquet
Julien Roumaud
Majchrzak Fabien
Mathis Vidal
Sylvain Liénard
Vincent Thersen
Xavier Depeyre
Yohan Collonge

16vs16 :

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Damien Maumy
Florian Piquet
Florian Potaufeux
Gauthier Fontorbes
Hervé Durand
Jean-Michel Durand
Joshua Bryan
Julien Haudiquet
Julien Roumaud
Majchrzak Fabien
Mathieu Avesque
Mathis Vidal
Nicolas Warnier
Sylvain Liénard
Vincent Thersen
Xavier Depeyre
Yohan Collonge

1vs1 épée longue :

Féminin : Julie Codina

Masculin : Florian Piquet

1vs1 épée-bouclier :

Féminin : Julie Codina

Masculin : Emmanuel Legrand

1vs1 arme d’hast :

Jonathan Shannon

Julien Roumaud est nommé capitaine suppléant pour l’IMCF.

En cette cinquième année de participation de la France aux championnats du monde, souhaitons-leur fortune et courage pour repousser les limites de la furia francese sur la lice !

MONTJOYE !!!

Laisser un commentaire