Accueil - Championnat de France - 2ème tournoi de Saint-Germain-l’Herm : résultats
Tournoi de Saint-Germain-l'Herm 2017

2ème tournoi de Saint-Germain-l’Herm : résultats

Tournoi de Saint-Germain-l'Herm 2017
Confrérie des Loups VS Taurus MFC

Saint-Germain-l’Herm : Entre orage et forte chaleur, nous avons assisté à un tournoi intense les 8 et 9 juillet en Auvergne.

L’association Auvergne Béhourd a déployé un dispositif bien plus conséquent que l’année précédente pour accueillir les combattants et encadrer la compétition à Saint-Germain-l’Herm, améliorant ainsi l’expérience pour les compétiteurs comme le public, qui ont en outre pu profiter du marché médiéval et de la buvette.

La Fédération France Modern Sword Fighting a animé un atelier d’initiation pour les enfants tout le weekend, servant l’ambition de former les futures générations de tournoyeurs français.

A part la catégorie royale 21vs21, toutes figuraient au programme et ont permis d’assister à des combats d’une grande diversité.

La qualité était bien sûr au rendez-vous avec les meilleures équipes de France et même des clubs anglais, italiens et suisses.

Chez les femmes, l’Italienne et les Anglaises dominent le podium 1vs1, tandis qu’en 3vs3 Martel offre l’or à la France. Côté hommes, les bretteurs de la SAEA s’imposent à l’épée excepté contre l’Italien Vargas Scolaio en épée/bouclier; à l’arme d’hast, le bécut Julien Roumaud reste champion.

En 5vs5, les Anglais de UK Fed 1 montent jusqu’à la deuxième place, n’encaissant qu’une défaite face à Aquila Sequania, deuxième au classement national annuel, tandis que leaders, les redoutés Bécuts de Gascogne, sont stoppés à la 5ème place par la Confrérie des Loups qui semble avoir repris du poil de la bête.

Les Bannerets d’Auvergne, qui jouaient à domicile à Saint-Germain-l’Herm, ont offert une magnifique performance à leurs fans, battant Martel à 4 contre 5 pour s’emparer de la 4ème place.

Classement Saint-Germain-l’Herm :

Epée & Bocle femme :
1- Martina Unicorno
2- Rosy Morton
3- Erony Noyer

Epée Longue femme:
1- Martina Unicorno
2- Jo Booth

Epée & Bouclier femme:
Classement à venir

Tournoi de Saint-Germain-l'Herm3vs3 femme :
1- Martel
2- UK Federation
3- Sloubi
4- Leoni Rhodani

Epée & Bouclier homme :
1- Federicas Scolari
2- Emmanuel Legrand
3- Sebastien Pornet
4- Maxime Breton

Hast homme :
1-Julien Roumaud
2- Jonathan Shanon
3- Clement Ange

Epée Longue homme :
1- Olivier Nguyen
2- Leone Dovena
3- Xavier Carrot

Epée & Bocle homme :
1- Emmanuel Legrand
2- Xavier Carrot
3- Thomas Magnifico

Saint-Germain-l'Herm
Faucons Noirs VS UK Fed 1

5vs5 homme :
1- Aquila Sequania
2- UK Federation 1  (GB)
3- Confrérie des Loups
4- Auvergne Béhourd : Bannerets d’Auvergne
5- Bécuts de Gascogne : Bad Compagny
6- Martel
7- Homme du Nord
8- Exactor Mortis
9- Taurus MFC (Italie)
10- UK Federation 2 (GB)
11- Ostlanders
12- Bécuts de Gascogne : All Stars
13- Auvergne Béhourd : Corvus Forezis
14- Auvergne Béhourd : Cerbères
15- Sanctis Draconis Petrocoria
16- Faucons Noirs

Photos : Xavier Quentien

Consulter aussi

Equipe de France de béhourd 2018

Les sélectionneurs se sont réunis samedi 17 mars à Saint-Dizier pour choisir ensemble les combattants …

Laisser un commentaire