Accueil - Championnat du Monde - Equipe de France de béhourd 2018

Equipe de France de béhourd 2018

Les sélectionneurs se sont réunis samedi 17 mars à Saint-Dizier pour choisir ensemble les combattants s’étant montrés dignes de représenter la France aux championnats du monde Battle of the Nations et IMCF, dans les catégories en équipe. Dimitri Jacquet (Aquila Sequania), Julien Roumaud (Bécuts de Gascogne) et Sylvain Liénard (Hommes du Nord) avaient été élus à l’assemblée générale de la fédération française de béhourd pour assumer cette responsabilité aux côtés d’Edouard Eme, capitaine de l’équipe de France réélu en septembre derniers par ses combattants. Le choix fut parfois difficile parmi les 187 tournoyeurs ayant concourru au tournoi de qualification les 10 et 11 mars, mais après des heures de débats et de visionnage de vidéos, leur expertise a produit la composition suivante :

Sont sélectionnés pour Battle of the Nations du 3 au 6 mai à Rome (Italie) :

5vs5 :

Adrien Bedot
Etienne Joly
Jean Roux
Julien Roumaud
Rémi Marchand
Roman Vieille Girardet
Yanis Fehri
Yohan Collonge

Aloïs Lamy
Aurélien Plagnard
Benjamin Béziel
Kévin Mestre
Pierre Peulet
Ronan Desgranges
Vincent Gilles
Vladimir Stoliarov

Batiste Lacroix
Damien Maumy
Grégory Laurençon
Jeffy Frenzel
Jordi Vautrelle
Jonathan Walbrecq
Mathieu Schioser
Pierre Mouquod

21vs21 :

Adrien Bedot
Alexandre Blondeau
Alexandre Daniel
Alexandre Martin
Aloïs Lamy
Aurélien Plagnard
Baptiste Martena
Batiste Lacroix
Benjamin Béziel
Christopher Pinto
Damien Maumy
Dany Liethinger
Edouard Eme
Etienne Joly
Fredéric Lepault
Grégory Laurençon
Jean Roux
Jean-Christophe Seguin
Jeffy Frenzel
Johnathan Walbrecq
Jordi Vautrelle
Julien Roumaud
Kévin Mestre
Lucas da Fonseca
Mathieu Couquet
Mathieu Schioser
Olivier Allègre
Paul Vatier
Pierre Mouquod
Pierre Peulet
Rémi Marchand
Roman Vieille Girardet
Ronan Desgranges
Sébastien Lombardo
Sébastien Poivet
Vincent Gilles
Vladimir Stoliarov
Yanis Fehri
Yohan Collonge

5vs5 féminin :

Camille Latour
Constance Delval
Marjolaine Martin
Pénéloppe Sonntag
Sara Cherrier

Sont sélectionnés pour le championnat du monde IMCF du 10 au 13 mai à Scone (Ecosse) :

5vs5 :

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Cyrille Jacques
Joshua Bryan
Nicolas Warnier
Sylvain Liénard
Vincent Thersen

10vs10 :

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Cyrille Jacques
Joshua Bryan
Nicolas Warnier
Sylvain Liénard
Vincent Thersen
Alexandre Lavanier
Fabien Majchrzak
Florian Potaufeux
Jordi Vautrelle
Mathieu Schioser
Sébastien Lombardo
Vincent Gilles

16vs16 :

Adrien Bedot
Adrien Cessa
Adrien Vatin
Cyrille Jacques
Joshua Bryan
Nicolas Warnier
Sylvain Liénard
Vincent Thersen
Alexandre Lavanier
Benjamin Poupon
Fabien Majchrzak
Florian Potaufeux
Gauthier Fontorbes
Jordi Vautrelle
Kristoffer Bar
Marc Vuillemet
Mathieu Schioser
Mathis Vidal
Sébastien Lombardo
Vincent Gilles
Xavier Depeyre

3vs3 féminin :

Charlotte Dorchies
Emeline Barbier
Justine Gerardin
Marie-Annick Le Chevalier

Sylvain Liénard est nommé capitaine suppléant à l’IMCF en l’absence d’Edouard Eme.

Retrouvez les sélectionnés dans les catégories 1vs1 ici

La gloire et le prestige du béhourd français dépend maintenant de leur vaillance, puissent-ils remporter maintes médailles au cri de Montjoye ! Saint-Denis !

Consulter aussi

Election du capitaine de l’équipe de France 2019

Suivant les décisions de l’assemblée générale de la Fédération Française de Béhourd, l’élection du capitaine …

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Fédération Française Béhourd

GRATUIT
VOIR